Занятие в подготовительной группе № 3 "Капитошка" по ознакомлению с природой с элементами экспериментально - исследовательской деятельности «Магия воды»

Нас окружает большое количество воды: вода течёт из крана, в весеннем ручейке, вода растекается, её можно разлить, её можно купить в магазине. Но сколько секретов таит в себе вода? Дети подготовительной группы № 3 «Капитошка» вместе с воспитателем Федоренко А.С. стали маленьким исследователями, они познакомились со свойствами воды. Учились сравнивать, анализировать, выдвигать гипотезы, делать выводы по результатам опытов. Рассматривали иллюстрации о природных явлениях, о воде в природе, отгадыванюли загадки про воду, читали художественную литературы “ Как люди речку обидели”.
Проводили занимательные опыты. В ходе опытов сделали выводы: Вода – это жидкость, она может течь, литься.  Вода бесцветная, не имеет цвета (сравнивали с молоком). Вода приобретает форму того, во что она налита. Чистая вода не имеет запаха (дети с помощью пипетки добавляли в воду эфирное масло Винограда). Вода не имеет вкуса, вода приобретает вкус того, что в неё добавлено (добавляли сахар  в воду, пробовали на вкус).