27 апреля 2024 года  в  нашем детском саду проходил муниципальный практический семинар для руководителей образовательных организаций города -  «Образовательное учреждение – территория безопасности». Для участников и гостей семинара  была проведена экскурсия по детскому саду. Её провели заместитель заведующего Гусельникова Зоя Владимировна, воспитатель Тиназова Елена Викторовна и дети: Гаджиева Аида, Сушко Даниил, Пономаренко Михаил, Степанов Артём, Стрельникова Валерия и Радчук Екатерина.  Присутствующие увидели, как коридоры и холлы  детского сада используются для создания развивающей среды: региональный центр, где ребят знакомят с достопримечательностями Крыма, родным городом, природой и фауной полуострова, космический центр, где можно ощутить себя частью галактики, центр безопасности, где ребята изучают правила дорожного движения и пожарной безопасности, библиотека, где дети знакомятся с творчеством детских писателей и поэтов и  центр сенсорики «Разноцветный городок»  где малыши играют и познают  окружающий мир. В холлах детского сада были представлены выставки «Феодосия –город воинской славы» и «Эти чудесные куклы»  сделанные воспитателем Мироновой Г.А. По  сложившейся традиции торжественно открыли семинар юные барабанщицы – обучающиеся нашего детского сада, музыкальный руководитель Кузнецова Г.А., а закрывали семинар обучающиеся детского сада  № 23 «Улыбка» с музыкально-хореографической  композицией «Варенька», музыкальный руководитель Малёжина Е.М.. На семинаре выступили: Плаксина Татьяна Михайловна, методист Муниципального казенного учреждения «Методический центр управления образования Администрации города Феодосии Республики Крым» -  «Обустройство укрытий в теории и на практике. Требования к укрытиям в образовательных учреждениях», Абрамович Евгения Геннадьевна, заведующий ПМПК Муниципального казенного учреждения «Методический центр управления образования Администрации города Феодосии Республики Крым» -  «Психологический аспект поведения сотрудников и обучающихся образовательных учреждений при эвакуации», Гусельникова Зоя Владимировна, заместитель заведующего детского сада № 11 «Сказка» - «Безопасность дошкольного образовательного учреждения»,  Юхименко Светлана Кузьминична, председатель Феодосийского отделения ООО «Российский Красный Крест» - «Отработка навыков оказания первой помощи пострадавшим».  В ходе семинара было отработано множество вопросов касающихся безопасности детей. Прошло обсуждение достижения цели и задач участниками семинара. Подвела итоги семинара - Алексеенко Надежда Ивановна, начальник управления образования Администрации города Феодосии. Она отметила, что каждый человек, независимо от возраста, может оказаться в чрезвычайной ситуации, и важно не просто знать, как себя правильно вести, но и уметь применить это на практике, тем более, когда что-то может угрожать жизни и здоровью детей. Образовательное учреждение  — это место, где детям и взрослым  должно быть комфортно, а главное -  безопасно.