Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма. Встреча старших дошкольников с инспектором ГИБДД

Проблема детского дорожно – транспортного травматизма на данный момент одна из самых актуальных, поэтому основная задача дошкольных учреждений – организовать профилактическую работу так, чтобы знания полученные детьми в детском саду стали прочными и могли быть с успехом применены в жизни! В рамках проведения месячника  по профилактике  детского дорожно – транспортного травматизма  "Внимание - дети!" состоялась встреча старших дошкольников  с инспектором ГИБДД  Сагитовым Вячеславом Денисовичем.  Целью этой встречи было закрепление знаний у воспитанников  о правилах перехода проезжей части,  о назначении сигналов  светофора, пешеходного перехода и дорожных знаков. Во время беседы Вячеслав Денисович  рассказал детям о том, как должны вести себя дети на дороге, какие дорожные знаки должны знать и что делать, что бы предотвратить дорожно- транспортное происшествие, об использовании детских  кресел в транспортных средствах родителей.   Ребята закрепили правила перехода проезжей части, узнали, какие правила должны соблюдать пассажиры, в транспорте, как использовать светоотражающие элементы, где можно кататься на роликовых коньках, велосипедах, самокатах. Дети отвечали на вопросы, разбирали дорожные ситуации, отгадывали загадки и сами активно спрашивали инспектора о разрешении различных ситуаций. Для закрепления знаний правил дорожного движения с детьми были проведены развивающие игры «Сигналы светофора», «Водители и пешеходы», «Наши помощники – дорожные знаки». Мы надеемся, что такие встречи с работниками ГИБДД научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это в свою очередь, поможет сократить число дорожно- транспортных происшествий с участием детей. Мероприятие вызвало массу положительных эмоций у детей и взрослых.