Пока мы помним о них, они живут в наших сердцах и душах!!! (День памяти юного героя-антифашиста)

8 февраля отмечается очень важная дата - день памяти юного героя-антифашиста. День памяти юных мальчишек и девчонок всех стран, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей.
Витя Коробков, Олег Кошевой, Марат Казей, Зина Портнова, Лёня Голиков, Валя Котик... эти имена и многие другие навсегда останутся в нашей памяти. По последним данным, число детей и подростков, воевавших против фашистов, оценивается в 300 тысяч. Около 50 тысяч погибли. Но точного числа юных героев Великой Отечественной войны мы не узнаем уже никогда.
Дети старшей группы "Солнышко" внимательно слушали рассказ воспитателя Подгорной Светланы Андреевны, рассматривали фотографии, книги о пионерах-героях. С трепетным чувством ребята прослушали песню «Вставали в строй мальчишки боевые».
...Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими — отцами, братьями. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В партизанском отряде, как Лёня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В подполье, как Володя Щербацевич. И в подполье, и в партизанах, как Витя Коробков....
И ни на миг не дрогнули их юные сердца!
Мы не вправе забывать об этих скорбных страницах нашей истории и должны обязательно рассказывать детям об этом.
Пока мы помним о них, они живут в наших сердцах и душах!