Педагогический совет о применении ИКТ в образовательном процессе «Мы с компьютером друзья!»

МЫ С КОМПЬЮТЕРОМ ДРУЗЬЯ!

28 февраля в Детском саду № 11 «Сказка» в рамках годового плана прошло заседание Педагогического совета о применении ИКТ в образовательном процессе «Мы с компьютером друзья!».
В настоящее время в нашей стране реализуется стратегии развития информационного общества, которая связана с доступностью информации для всех категорий граждан и организацией доступа к этой информации.
Заведующий детского сада Онуфриенко Инна Дмитриевна рассказала о том, что постепенно, компьютерные технологии входят в систему дошкольного образования как один из эффективных способов передачи знаний. Этот современный способ развивает интерес к обучению, воспитывает самостоятельность, развивает интеллектуальную деятельность, позволяет развиваться в духе современности, дает возможность качественно обновить воспитательно-образовательный процесс в ДОУ и повысить его эффективность. Инна Дмитриевна отметила, что использование ИКТ является одним из приоритетов образования. Информатизация системы образования предъявляет новые требования к педагогу и его профессиональной компетентности. Педагог должен не только уметь пользоваться компьютером, но и создавать свои образовательные ресурсы, широко использовать их в своей педагогической деятельности.

Воспитатели в виде презентаций представили свой опыт работы использования ИК – технологии в работе с воспитанниками и их родителями.
Федоренко Анастасия Сергеевна, воспитатель подготовительной группы № 3 «Капитошка», рассказала, как правильно зарегистрироваться на почтовом сайте, как создать ящик электронной почты и для чего электронная почта нужна.

Шевчук Татьяна Васильевна, воспитатель младшей группы № 5 «Радуга», рассказала, как создать свою группу в Viber, как добавить туда участников и как использовать её в работе с родителями воспитанников. Рассказала об этике и особенностях общения в группах и Интернете в целом.

Пешкина Алла Александровна, воспитатель средней группы № 2 «Солнышко» доступно рассказала и показала, как правильно готовить презентации. Как сделать их яркими, интересными для восприятия. Педагоги все вместе составили презентация «Животные Феодосийского региона».

Криворотова Анна Михайловна, воспитатель старших групп № 10 «Знайки» и № 12 «Непоседы» провела мастер – класс «Создание мини-сайта в сети Internet». Прямо на заседании Педсовета был создан и зарегистрирован мини – сайт на образовательном ресурсе «ИнфоУрок».

В практической части педсовета воспитатели работали в группах. Состоялся диспут во время которого педагоги представили преимущества  и недостатки использования ИКТ в образовательном пространстве, использование ИКТ педагогами – дошкольниками в различных видах деятельности, объсняли понятия имеющие отношение к ИК – технологии, решали кроссворд, подвели итог  педсовета.

Заседание прошло интересно, динамично, познавательно.