Мы за здоровый образ жизни!!!

Неделя с 19 по 22 марта 2019 года была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.
В соответствии с составленным планом в Детском саду № 11 «Сказка» (ул. Челнокова 60) проводились мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди детей, воспитателей и родителей (законных представителей) с целью информирования о данном заболевании и его профилактике.
В течении недели был охвачен весь детский сад, все возрастные группы.
Работа началась с повторного инструктажа для сотрудников, по выполнению СанПиН при мытье посуды и соблюдению питьевого режима.
На сайте, стендах и в уголках здоровья разместили информацию «Что такое туберкулёз?», «Защитите своего малыша от туберкулёза».
Для родителей и педагогов медицинской сестрой Бубен Т.С. были подготовлены индивидуальные тематические беседы информационного характера «Для чего нужны прививки».
Для родителей старший воспитатель Пономарева В.В. подготовила консультацию «Детский туберкулёз. Признаки, лечение и профилактика туберкулёза у детей».
С детьми младшего и среднего возраста воспитатели организовали игровые занятия «Первый шаг на пути к здоровью». Провели сюжетно – ролевую игру «Больница». Беседовали на тему: «Как сберечь своё здоровье». Читали художественную литературу «Мойдодыр», «Доктор Айболит». Дети с интересом посмотрели мультфильм «Про бегемота, который боялся прививок».
Для детей старших групп была организована экскурсия в медицинский кабинет, где медицинская сестра в простой и доступной форме рассказала детям о том, что такое прививка, для чего её нужно ставить и почему её не нужно бояться. Дети смотрели социальные видеоролики с информацией о пропаганде здорового образа жизни. В течении недели играли в сюжетно – ролевые игры: «Больница», «Поликлиника», «Аптека».

В подготовительных группах воспитатели беседовали с детьми о том, что нужно знать о туберкулёзе и как сберечь своё здоровье. Была показана презентация «Где живёт туберкулёзная палочка» с целью донести до сознания детей, что туберкулёз – это опасное инфекционное заболевание, вызываемое микробактериями. Презентация очень впечатлила детей.
Были организованы выставки детских рисунков на тему «Не хочу болеть туберкулезом». Дети рисовали белые ромашки – символ Всемирного дня борьбы с туберкулёзом. На лепестках ромашки дети рисовали то, что нужно делать и что нельзя, чтобы не заболеть туберкулёзом.

После чтения художественных произведений дети изготовили маски Айболита.
рисовали рисунки – советы для родителей, о правилах здорового образа жизни.

Выпустили групповые стенгазеты «Советы Мойдодыра», «Здоровая семья – здоровый ребёнок».

В группах прошло развлечение «В поход за здоровьем», где Айболит вместе с Хрюшей и Степашкой рассказали детям о том, как важно беречь своё здоровье.

Очень важно, чтобы мы все вместе, и взрослые и дети, понимали, что нужно делать, чтобы не заболеть.