Комплекс мероприятий, направленных на вовлечение родителей (законных представителей) обучающихся в образование по вопросам преемственности поколений и формирования этнокультурной среды как базовых основ сохранения и развития языков народов РФ

Национальная родительская ассоциация совместно с Министерством просвещения Российской Федерации проводит в июне – октябре 2023 года комплекс мероприятий, направленных на вовлечение родителей (законных представителей) обучающихся в образование по вопросам преемственности поколений и формирования этнокультурной среды как базовых основ сохранения и развития языков народов Российской Федерации для семей, воспитывающих детей.
Мероприятия нацелены на повышение эффективности региональной политики по вопросам поддержки родных языков народов Российской Федерации, выявления наиболее успешного опыта в популяризации изучения родных языков, в том числе, путём повышения роли семьи.
В рамках Комплекса мероприятий с 01 июня по 15 сентября 2023 года состоятся:
- Всероссийский конкурс на лучшую организацию работы педагогов и образовательных организаций с родительским сообществом по сохранению историко-культурной среды, языков народов Российской Федерации;
- Всероссийский конкурс семейного творчества «Звучи в веках, родной язык!».
Положения о конкурсах и информация о III Всероссийской конференции -презентации «Роль семьи в сохранении и развитии языков народов Российской Федерации», которая пройдет 19 - 20 октября 2023 г. в городе Москве, доступны на сайте Национальной родительской ассоциации по ссылке https://nra-russia.ru/projects/novosti-i-anonsy/vmest..