"Изучаем свойства материалов" (Открытое занятие по экспериментально-исследовательской деятельности в средней группе № 6 "Подсолнушек")

20 марта в средней группе № 6 «Подсолнушек» прошел открытый показ занятия по экспериментально-исследовательской деятельности для педагогов детского сада. Воспитатель Халилова Татьяна Евгеньевна вместе с детьми изучали и сравнивали свойства дерева, металла, стекла и бумаги.
К детям обратился директор фабрики игрушек с просьбой помочь ему в выборе материала для изготовления качественных и безопасных игрушек.
Дети с ответственностью подошли к данной просьбе и занялись исследованием свойств материалов. В процессе экспериментирования они сделали выводы, что более качественные и прочные игрушки получатся из дерева и металла. Из стекла можно делать игрушки, но играть в них нельзя – это могут быть различные статуэтки или ёлочные игрушки. Из бумаги тоже можно изготовить игрушки, но они могут порваться или намокнуть. Свои выводы они оформили в таблицу и отправили директору по почте.
Занятие получилось интересным и познавательным.