«Формирование представления о профессии у детей младшего дошкольного возраста» - городское методическое объединение воспитателей младших групп

Профессиональная ориентация дошкольников - это система определенных мероприятий, направленных на развитие будущих личностных особенностей, индивидуальных возможностей, наклонностей интересов, способностей и потребностей при выборе профессии во взрослом возрасте. 1 декабря в детском саду проведено городское методическое объединение. Воспитатель младшей группы «Ягодки» Дживанова Лилия Закировна представила коллегам презентацию «Формирование представлений о профессиях у детей младшего дошкольного возраста», фильм о работе с родителями по данной теме «Когда я вырасту», рассказала о формах, методах и средствах с помощью которых можно познакомить детей с профессиями, вручила буклеты с советами по теме мероприятия.  Затем с участниками мероприятия была проведена квест – игра «Путешествие в страну Профессий». Во время путешествия педагоги сталкивались с различными игровыми заданиями, выполнив которые переходили от одной остановки к другой. В данной игре воспитатели проявили уверенность в выполнении заданий, сплоченность команды, а главное   помогли Незнайке определиться с профессией составив для него профессиограмму.  Надеемся, что новые знания и умения, полученные в рамках встречи, помогут воспитателям в работе по формирование социально значимых качеств личности младших дошкольников через реализацию задач ранней профориентации.