19 февраля- мероприятия посвящённые Всемирному дню защиты морских млекопитающих или Всемирному Дню кита

19 февраля 1986 года Международная китобойная комиссия (МКК), после 200 лет беспощадного истребления морских гигантов, запретила коммерческий промысел крупных китов и торговлю их мясом. В настоящее время в пределах акваторий стран-членов МКК добыча кита разрешена только для удовлетворения потребностей коренного населения. Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. В морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, касаток, моржей, морских котиков, тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы. Тем не менее, на сегодняшний день многие виды морских млекопитающих находятся под угрозой исчезновения, и виной этому – человек. Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день кита – очередной шаг на пути недопущения массового вымирания удивительных морских обитателей. В детском саду прошли интересные мероприятия, посвященные Всемирному дню Кита и дельфина. Дети слушали рассказы  про морских обитателях, играли в сюжетно-ролевые и дадактические игры на морскую тематику, рисовали морских обитателей, вместе с родителями готовили поделки на тему дня. Такие мероприятия очень нужны дошкольникам.  Они с детства учится ценить природу, у них формируется  потребность в природоохранной деятельности, предотвращении поступков, наносящих вред природе.