22 июня - День памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день в России – не просто дата в календаре: по всей стране приспускаются государственные флаги. С целью патриотического воспитания детей дошкольного возраста, развития у ребят нравственно — патриотических чувств, в  память об этом событии  в детском саду была организована  экспозиция   «Чтобы помнили».  Воспитатели  рассказывали   детям короткие истории о войне и героическом подвиге русского народа,    рассматривали открытки «Города-герои»,  репродукции картин о Великой Отечественной войне, сделали рисунки на тему «Наша армия сильна!» и др.  Дети передали в рисунках   боевые сражения,  подвиги советских солдат. Дошколята совместно  с педагогами  поддержали Всероссийскую патриотическую акцию «Свеча памяти» в честь тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях,  кто без сна и отдыха трудился в тылу, кто дошел до Берлина и почтили память погибших минутой молчания, держа в руках символическую  свечу памяти.