Воробьи - они с нами круглый год. Их не жара, ни холод не берёт. Пускай, как соловьи они не поют, зато семьёй они дружно живут (Всемирный день воробья)

Всемирный день воробья отметили сегодня дети младшей группы "Ромашка". Эти птички нас радуют круглый год. Они живут рядом с человеческими жилищами, поэтому люди практически не замечают этих серых птичек – так они привыкли к ним. 20 марта учёные-орнитологи отмечают Всемирный день воробья.

Дети в познавательной и игровой форме больше узнали об этих пернатых друзьях. Удивились тому, что воробьи очень любят купаться не только в воде, но и в песке.

Интересные факты о воробьях:

Несмотря на то, что воробьёв повсюду живёт очень много, их численность в последние годы стала заметно сокращаться: потому что и в сельском хозяйстве, и в городском парковом хозяйстве люди стали больше использовать всяких химических веществ и ядов, травящих вредных насекомых. От этой «химии» погибают и воробьи.

Раньше люди считали воробьёв вредными птицами – за то, что они клюют зерно и ягоды в саду. Но это не единственная их пища: воробьишки истребляют большое количество вредных насекомых и гусениц. А своих птенцов они только такой пищей и кормят. Поэтому в итоге приносят больше пользы, чем вреда.

Воробей с первого взгляда может показаться глуповатым, но на самом деле это очень понятливая, хитрая и сообразительная птица. От его острого взгляда не скроется ничего, что может принести ему пользу или повредить; опытность его по мере взросления быстро увеличивается. Не зря в русском языке появилось крылатое выражение «стреляный воробей» – так говорят, когда хотят сказать «опытный человек».

Тех, кто не несёт угрозы, воробей совсем не боится. Например, ест из одной миски с собакой, если она не злая; склёвывает зёрна прямо у кур из-под клюва, не обращая внимания на угрожающие движения. Но если видит поблизости кошку – не только спасается сам, но и поднимает шум, предупреждая своих собратьев. Воробьи передвигается прыжками, а не шагами из-за своих коротких ножек.

Пару воробьи создают один раз на всю жизнь, как и люди. Вместе стоят гнездо, высиживают и кормят птенцов тоже вместе. В неволе воробей жить не может: этой подвижной птице трудно приспособиться к клетке. Но вот если птенцов выкормить в неволе, – то они приспосабливаются и становятся ручными.