Работа подготовительной группы «Домовёнок» по краткосрочному проекту «Наш огород на подоконнике»

В  подготовительной  группе № 4 «Домовёнок» проходил проект «Наш огород на подоконнике».  В проекте участвовали: дети группы, воспитатели Шагимова Наталья Геннадьевна, Назарчук Марина Владимировна, родители.
Цель проекта: Развитие у детей интереса к познавательно -   исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях
В ходе проекта дети научились ухаживать за растениями и познакомились с условиями их содержания. Были  проведены мероприятия: цикл наблюдений за растениями; рассматривание сухих семян и пророщенных семян через лупу; тематические беседы: «Для чего растению семена?», «Когда овощи могут помочь, а когда могут навредить нашему здоровью», «Овощи», «Свет, вода и земля- овощей лучшие друзья», беседа о том, как выращивают овощи на огороде, в теплице; чтение художественной литературы об овощах; составление рассказов об овощах, отгадывание загадок «Загадки с грядки»; дидактические игры "Овощи и фрукты»,  «Четвёртый лишний», «Чудесный мешочек», «Что сначала, что потом?», «Узнай на вкус», «Где растет в саду или огороде?», «Что лишнее?», «Узнай на ощупь», «Вершки и корешки», «Найди по описанию» и др. Дети регулярно ухаживали  за посадками (полив, рыхление почвы), вели дневник наблюдений за всходами и ростом растений на подоконнике. Родители и дети ответственно отнеслись к этому серьёзному и нужному делу. Совместно с родителями сделан альбом с рисунками «Сказки об овощах». Представляем Вам фотоотчёт  «Как мы сажали и ухаживали за растениями».