Организация дневного сна в детском саду

Полноценный дневной сон в детском саду – время, когда восстанавливается физиологический и эмоциональный баланс. Это обязательная часть дня, во время которой дети отдыхают, восстанавливают силы и заряжаются энергией.

Конечно, уложить ребенка спать - это не всегда просто. Многим детям сложно успокоиться и настроиться на обеденный сон. Воспитатели в таких случаях подходят к ним, расспрашивают о том, что их беспокоит, читают сказки, рассказывают истории.

В детском саду организация дневного сна включает регулярность, комфортные условия, спокойную обстановку и индивидуальный подход для каждого ребенка, чтобы обеспечить им полноценный отдых и поддержать их здоровье.

Дневной сон для дошкольников имеет множество положительных аспектов:
- восстановление энергии
- укрепление иммунитета
- рост организма
- снижение уровня стресса

Для детей от 3 до 5 лет рекомендуется спать около 10-13 часов в сутки, включая дневной сон продолжительностью от 1 до 2 часов.