О проведении акции "Покормим птиц зимой"

АКЦИЯ «ПОКОРМИМ ПТИЦ ЗИМОЙ»
 В детском саду прошла акция «Покормим птиц зимой». В рамках реализации акции и тематической недели «Зимующие птицы воспитатели  провели следующие мероприятия:
- наблюдения за птицами во время прогулок;
- чтение художественной литературы;
- дидактические игры, упражнения, загадки на тему «Птицы»;
- составление описательных рассказов;
- продуктивная деятельность (аппликация, рисование, лепка) и др.

Перед тем, как вывешивать кормушки на территории детского сада, мы познакомили детей с правилами подкормки птиц. Затем воспитатели вместе с детьми развешивали  кормушки на участках детского сада  и организовали регулярную подкормку птиц. Многие родители наших воспитанников откликнулись на наше предложение сделать кормушки.  Они  получились все разные, использовался различный материал (дерево, пластик, пластиковые бутылки).

Дети получают возможность ухаживать, наблюдать за пернатыми, чувствовать значимость своего труда. Такие акции способствуют развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования, и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. А привлечение родителей способствует укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство гордости за себя и свою семью.