1 июля - День изобретения солнцезащитных очков

Всем необходимо зренье!
Чтобы книгу прочитать,
Нужно зреньем обладать.
Да и в цирке представленье
Посмотреть нельзя без зренья.
Значит, каждому из нас
Нужна пара зорких глаз!

День изобретения солнцезащитных очков отмечается 1 июля. Праздник посвящен приспособлению, которое защищает глаза от солнечного света и ультрафиолетовых лучей.
Зрение – один из основных органов чувств человека.  Оно доставляет сознанию наиболее полную информацию об окружающем нас мире. Глаз -  дает нам тысячи ощущений в минуту. У человека нет более надежного, верного помощника и защитника, чем глаз. Недаром народная пословица гласит "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", "Береги, как зеницу ока".
Солнцезащитные очки – это не дань моде, а необходимая защита детских глаз. Доказано, что сорок минут, проведённые на ярком солнце, равны двум часам просмотра телевизора. Следует уделить особое внимание защите детских глаз от солнца в первые десять лет жизни ребёнка. Именно в этот период хрусталик поглощает до 98 % ультрафиолетового излучения.Согласно исследованиям английских учёных, если в раннем возрасте не была предусмотрена надлежащая защита от солнца, то в будущем увеличивается риск появления катаракты.

****************