Сталинград! Наша гордая слава, величава она, велика. Этой битвой по долгу и праву не года открывать, а века...

2 февраля: день воинской славы России, день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году, день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом.
Воспитатель Подгорная Светлана Андреевна провела в старшей группе "Солнышко" "Час мужества" , в ходе которого дошкольники узнали, что Сталинградская битва – одна из крупнейших битв второй мировой войны. В течение 200 тяжелых дней и ночей шли ожесточенные бои, эта битва вошла в историю как начало победоносного шествия русского народа над фашизмом. Рассматривая иллюстрации, слушая рассказ воспитателя, ребята смогли убедиться, какой дорогой ценой досталась победа, как выстоял город под стальным дождем.
Память… Единственное, что дает возможность не забыть и быть благодарными людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, за возможность учиться и получать образование, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слезы матерей, и просто быть счастливыми. Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.