«Русская матрёшка» - краткосрочный, познавательный проект в средней группе «Одуванчик»

В средней группе № 11 «Одуванчик» проходил проект «Русская матрёшка». В проекте участвовали: дети группы, воспитатель Борисенко Светлана Александровна, музыкальный руководитель Бережанская Светлана Васильевна, родители.  Цель проекта: воспитать у детей интерес к истории России, народному творчеству на примере русской национальной матрёшки; приобщить детей к прекрасному;  формировать у них чувство патриотизма. Во время проведения проекта дети узнали, что матрешка появилась давно. В этой игрушке отразились народные представления о семье, мире, добре, красоте. Формочки для матрешек вытачивались на специальных токарных станках из сухих липовых чурок. В разных местах нашей большой страны игрушки делают по – своему, поэтому и росписи матрешек были все разные. Русская матрешка является символом России, символом народного искусства, и очень нравится людям, потому что она несет в себе любовь и дружбу. С детьми были проведены беседы, занятия, чтение художественной литературы, дидактические и  театрализованные игры, рассматривание иллюстраций, открыток, презентаций по теме. Ребята познакомились с   простейшими элементами росписи,  получили  представление о цветовой гамме узоров матрёшек, научить различать особенности разных матрёшек, посетили мини-музей  «Матрёшки» в группе «Лучики».   Вместе с музыкальным руководителем разучили танец «Русская матрёшка», песню про матрёшку.  Результатом проекта стала выставка творческих работ совместно с родителями «Авторская матрёшка» и альбома «Удивительные матрёшки».