Работа в старшей группе «Фейерверк» по краткосрочному проекту «Юные исследователи»

Дети дошкольного возраста по природе своей — пытливые исследователи окружающего мира. Как показывает практика, знания, полученные во время проведения опытов, запоминаются надолго. Экспериментирование оказывает положительное влияние на эмоциональную сферу ребенка, на развитие творческих способностей, на формирование трудовых навыков и укрепление здоровья. В  Старшей  группе № 6 «Фейерверк» проходил проект «Юные исследователи»».  В проекте участвовали: дети группы, воспитатели Гаврилюк Анастасия Игоревна, Абибуллаева Сафие Серверовна, родители.
Цель проекта: Формирование представлений о свойствах и качествах воды, песка, снега, воздуха.  В ходе проекта дети уточнили представление о том, кто такие ученые, о назначении детской лаборатории, познакомились с лупой микроскопом, подзорной трубой, биноклем, телескопом, читали и беседовали по теме проекта, проводили опыты с песком, водой, снегом и воздухом и др. Экспериментальная работа вызвала у детей интерес к исследованию  неживой природы, стимулировала  их к получению новых знаний.