Поздравляем всех девчонок с Международным днём девочек!

Международный день девочек отмечается ежегодно 11 октября. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 2011 года.  Его цель – обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются девочки, а также поощрять расширение прав и возможностей девочек.  В нашем детском саду № 11 «Сказка»  (Челнокова 108а)  воспитатели  решили в этот день уделить особое внимание девочкам.  Как удивительно узнавать всё впервые, открывать для себя  мир социальных человеческих отношений и ценностей!  Прежде всего,  нами был сделан акцент на развитие умения детей различать  гендерные роли – роли девочек и мальчиков.  То есть,  какими качествами внешними и внутренними должны обладать  наша «сильная половина», а какими - наши красивые девочки.    Дети  узнали, что мальчики от природы сильные, смелые,справедливые, они хозяева (всё берегут, не спешат, относятся ко всему  серьёзно, ответственно), они будущие защитники Отечества. А девочки наоборот - нежные, ласковые, добрые, ранимые, они будущие  мамы, хозяюшки… они нуждаются в помощи, поддержке и защите. В этот день мальчики старались сказать девочкам как можно больше комплиментов, помогали им в играх и на занятиях.
Да здравствуют девчонки с косичками и без!
Пусть солнце улыбнется  им с голубых небес!
Да здравствуют худышки, да здравствуют толстушки,
Те, у кого сережки, а  на носу веснушки.