О проведении мероприятий, посвященных Дню рождения детской поэтессы Агнии Барто

В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные дню рождения детской поэтессы Агнии Барто. С 30.01.2024 по 02.02.2024 г. в младшей группе «Ягодки» воспитатель Дживанова Лилия Закировна  провела  работу с детьми и родителями по познавательному проекту «Творчество Агнии Барто». В группе были созданы необходимые образовательные условия для ознакомления детей с творчеством поэтессы; оформлен центр Агнии Барто, в котором находился портрет, игрушки по стихотворениям, книги. Работа  с детьми начиналась со знакомства с творчеством А. Барто. Все дети с увлечением рассматривали иллюстрации из книг, с большим интересом слушали как знакомые стихи, так и неизвестные им ранее произведения,  заучивали стихотворения которые  читали как дома, так и в музыкальном зале и др.   Активно дети участвовали в инсценировке стихотворений. Они проявляли самостоятельность в выборе стихотворения для инсценировки, что способствовало развитию памяти, совершенствованию художественно-речевых и исполнительских умений детей,  воспитанию любви к художественной литературе. С родителями проведены индивидуальные беседы  по теме проекта.  В других группах  детского сада  ребята вспомнили стихи писательницы, рассматривали иллюстрации, рисовали картинки и раскраски к замечательным стихам писательницы, познакомились с  выставкой книг  А. Барто. Каждому ребенку предлагалось взять любую игрушку и рассказать стихотворение поэтессы.  Её стихи  любят все ребята за то, что их легко читать и запоминать, за то, что они написаны правдивым и ясным языком.