На полянку, на лужок тихо падает снежок. Улеглись снежинки, белые пушинки… (День первых снежинок)

13 декабря - День первых снежинок – это неофициальный праздник, который в России и других странах с холодным климатом отмечается с особым восторгом.
К большому сожалению детей, у нас снег еще не выпал и этот праздник должен был пройти без первых снежинок... Но... Дети старшей группы "Кораблик" решили создать себе снежинки. И вот, что из этого получилось...

Предлагаем Вам интересные факты о снежинках.

- Они бывают не только белыми, в арктических и горных районах часто можно увидеть розовый или красный снег. Его окрашивают микроскопические водоросли и микроорганизмы, но известны случаи, когда снежинки падали с неба уже цветными.
- Скрип снега — шум от раздавливаемых кристалликов снежинок. Скрипят они лишь в мороз, и чем холоднее, тем выше тон скрипа.
- Снежинка — сложная симметричная структура, состоящая из кристалликов льда, собранных вместе. Вариантов «сборки» множество — до сих пор не удалось найти среди снежинок двух одинаковых.
- Существует более пяти тысяч основных форм снежинок, все они объединяются в несколько классов: звезды, пластинки, столбики, иглы, пространственные дендриты, увенчанные столбики, неправильные кристаллы.
- Великий астроном Иоганн Кеплер в своем трактате «Новогодний дар. О шестиугольных снежинках» объяснял форму кристаллов волей Божьей.
- Японский ученый Накая Укитиро называл снег «письмом с небес, написанным тайными иероглифами”.
- При попадании в воду снежинки издают очень высокий звук, неуловимый для человеческого слуха, а вот рыбы его слышат, но не любят, а потому кидаются врассыпную и уходят на глубину.
- Как установили учёные, снежинки с наиболее сложной структурой обычно выпадают там, где климат особенно суров. А в более мягком климате, например, у нас в Феодосии, их структура обычно проще.
- В среднем диаметр снежинок колеблется от 0,1 до 7 мм. Но во время снегопада в 1987 году в Форт-Кое (США, штат Монтана) была найдена снежинка-рекордсменка диаметром 38 см.
- В среднем вес одной снежинки достигает 1 миллиграмма.
- В одном кубометре снега находится около 350 миллионов снежинок, каждая из которых уникальна.