Международный день светофора

Каждый год 5 августа, в день установки первого работающего светофора, весь мир отмечает очень важный, очень нужный праздник – Международный день светофора.
Ежегодно на дорогах и улицах города совершается очень много дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибают и получают травмы дети. И этот праздник – еще одна замечательная возможность для педагогов нашего детского сада привлечь внимание детей и взрослых к проблеме безопасности дорожного движения.
Тесное знакомство со светофором каждый из нас начинает в детстве, не забывая эту полезную дружбу на протяжении всей жизни.
В дошкольном возрасте всё, что ребёнок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда. Поэтому учить детей дорожной грамоте, следует с самого раннего детства. Изучение правил дорожного движения является одной из главных задач на сегодняшний день.
В день светофора воспитанники нашего детского сада встретились с инспектором ГИБДД Сагитовым Вячеславом Денисовичем. После беседы с инспектором дети с удовольствием играли в игры, направленные на правильное поведение на дорогах города. Обыгрывали ситуации на дорогах: в каком месте можно безопасно перейти дорогу, как правильно пройти по пешеходному переходу, на какой знак светофора? С удовольствием примеряли костюмы водителей, регулировщика, светофора. Рисовали на асфальте героя сегодняшнего дня – светофора. И конечно фотографировались на фоне патрульной машины.
В конце встречи дети пообещали не нарушать правила дорожного движения и научить своих родителей всем правилам, которые они узнали сегодня от сотрудника ГИБДД.
Подобные мероприятия помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах
Необходимо помнить, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит, прежде всего, от нас, взрослых.