Мероприятия, посвящённые Дню снятия Блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. 26 января в нашем детском саду были проведены занятия, приуроченные к этой важной дате. Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать. Во всех возрастных группах  проведены  беседы о хлебе и  его ценности в период Ленинградской Блокады,  о жизни  детей в блокадном городе. В старшей и подготовительной группах дети посмотрели презентацию о снятии блокады, с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Ребята услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил! Ребята  зажгли свечи  и почтили память погибших минутой молчания.