Исследовательская деятельность детей старшей группы «Улыбка» на прогулке

Дети по своей природе – исследователи, которые с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир. Они с огромным удовольствием  рассматривают и проводят опыты с объектами неживой природы: песком глиной, камнями, осенними листьями. Рассматривая песок через лупу, обнаруживают, что он состоит из мелких кристалликов – песчинок.  Мы хотим видеть наших воспитанников любознательными, общительными, умеющими ориентироваться в окружающей обстановке. С помощью поисково-исследовательской деятельности на прогулке воспитатели поддерживают  у детей  интерес к исследованиям, обогащают опыт, развивают восприятие, мышление, речь. Важно отметить, что самые прочные и ценные знания - не те, что усвоены путём выучивания, а те, что добыты самостоятельно.