"Эта удивительная глина!" - исследовательская деятельность в младшей группе "Одуванчик"

Глина – это благодатный материал, который одновременно обладает целым рядом преимуществ. С ней легко работать и она принимает любую форму, ее можно смешивать с водой, взбивать, бросать. Для работы с глиной не требуются особенные условия и подготовка. Работая с глиной, дети развивают мелкую моторику рук, творческое воображение, мышление, речь, фантазию, художественные способности, эстетические чувства. Воспитатель младшей группы № 11 «Одуванчик» Борисенко Светлана Александровна знакомила детей со свойствами глины. Ребята рассмотрели предметы сделанные из глины, сравнили глину с пластилином, узнали, что глина растворяется в воде, а пластилин – нет, слепили из глины тарелочки и деревянной палочкой нарисовали на них узоры.