Елена Владимировна Мельникова

Обращение:

Добрый день, Екатерина Сергеевна! Подскажите мне как правильно проводить гимнастику от плоскостопия для ребёнка 6 лет.

Ответ:
        Уважаемая Елена Владимировна. Корригирующая гимнастика по профилактики плоскостопия для детей состоит из 10–20 простых упражнений в зависимости от возраста ребенка. Овладеть знаниями по терапии и профилактике плоскостопия может любой родитель, даже без медицинского образования.
         Гимнастика по профилактике плоскостопия у детей обязательно начинается с разминочных упражнений. Это необходимо для разогрева организма, снятия тонуса с мышц. Разминка включает в себя стандартные задания: наклоны, взмахи руками и ногами. Основным упражнением для разогрева является ходьба.
        Разминку проводите весело, задорно, включайте маршевую музыку. После 8–10-минутной разминки можно переходить к выполнению основной части гимнастики.
        Длительность зарядки для детей 5- 7 лет, без учета разминки — 15 минут. Каждое упражнение нужно повторять 7–10 раз. После разминки малыш садится на невысокий стульчик и выполняет следующие задания.
  • Отрывает ноги от пола по очереди и сгибает стопу наверх, разгибает с максимальной амплитудой.
  • Не меняя исходного положения, поворачивает стопу по часовой стрелке, потом обратно.
  • Пишет стопами ровные и широкие круги.
  • Катает мячик или палку по полу. Сначала каждой ногой, затем обеими.

Затем перемещается на коврик, ложится на спину:

1. Приподнимает ноги, хлопает ступнями друг об друга.
  2. Крутит воображаемый велосипед.
  3. Сгибает колени, ставит стопы на пол, разводит пятки по сторонам, задерживает положение на 1–2 секунды.
  4. Не меняя позу (колени согнуты, стопы упираются в пол), приподнимает пятки, потом носки.
  5. Переворачивается на живот:
  6. Заводит руки назад, поднимает согнутые в коленях ноги. Захватывает руками носок стопы и раскачивается в позе «Лодочка».

Заключительный этап — выполнений упражнений стоя:

1. Поднимается на носочки, задерживается в таком положении на несколько секунд, опускается.
  2. Встает на пяточки, фиксирует позу на 1–2 секунды. Длительность задержки с такой опорой нужно увеличивать постепенно до 5 секунд.
  3. Ходит по кругу сначала на пятках, потом на носках.
  4. Полуприседает на пальцах не больше 10 раз.
  5. Ходит на внешней, затем внутренней части стопы.
  6. Собирает пальцами ног мелкие предметы (шарики, карандаши, мягкие игрушки) с пола.

На заметку! Упражнения при плоскостопии у детей нужно делать босиком. Это обязательное условие эффективности лечения. Если пол холодный, можно надеть тоненькие носки, но лучше обходиться без них и запланировать занятия в теплом помещении.