Деятельность детей на прогулках в летний период

Лето – пора прогулок и игр на свежем воздухе. И это самое подходящее время, чтобы пополнить запас знаний об окружающем живом и неживом мире, потренировать наблюдательность и внимание. Летом открываются новые возможности для ознакомления детей с природой: в природе происходит много изменений. Во время прогулок ребята наблюдают за погодой,    растениями,  насекомыми которых видят на площадке,  рассматривают листья различных деревьев, отмечают, что они разные по форме, размеру; различают и называют цветы, кусты и деревья.  Воспитатель помогает детям подметить и осознать характерные признаки предметов и явлений.  Во время самостоятельной игровой деятельности дети отражают впечатления, полученные в процессе наблюдений, повседневной жизни, усваивают знания о труде взрослых. С большим удовольствием дети играют в сюжетно- ролевые игры в уютных беседках, под навесами, в домиках. Они любят играть в «Театр», «Семью», «Магазин», «Пожарных», да и намного интереснее рисовать на улице. Поэтому на прогулку дети берут с собой набор цветных карандашей и раскраски. Причем рисуют не только человечков и картинки, но и  отдельные детали выбранного для рисования предмета, стараются передать особенности цветовой гаммы. Все это приносит дошкольникам много радости, улучшает их эмоциональное состояние, способствует умственной активности.