День театра в детском саду (27 марта 2024 г.)

Доброй традицией нашего детского сада стала проведение  Дня театра. Воспитатели с детьми старшего дошкольного возраста провели беседы о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Театр Вежливости», «Ты пришел в театр…», «Профессия – актер», а с детьми младшего и среднего возраста: «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». В подготовительной группе ребята рассматривали здание Большого театра, который находится в Москве - одно из лучших театральных зданий мира, а затем нарисовали его, узнали, что главным театром кукол в нашей стране является  Центральный театр кукол в Москве, его создатель и руководитель – Сергей Владимирович Образцов. Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев.  Проведение таких дней способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

Театры всякие бывают,
И чего в них только нет!
Здесь спектакли вам сыграют,
Драму, оперу, балет.