"День Семьи, Любви и Верности» в детском саду

«Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».
                                                                     В.А. Сухомлинский

8 июля в России отмечался День семьи, любви и верности. Это добрый и светлый праздник, ведь именно семья является самой важной ценностью, которая связана с человеческой жизнью. Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле - теплом и вниманием. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев – основное содержание направления  духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.
 В детском саду (Челнокова 108а)  прошли  мероприятия,  посвященные этому дню. С детьми были проведены  беседы:  «Я люблю маму и папу», «Семья в жизни человека». Воспитатели   познакомили ребят  с историей возникновения этого праздника, в сказочной форме рассказали о любви князя Петра и простолюдинки  Февронии -    хранителях  семьи и брака,  а ещё рассказали о том, что  ромашка является  символом этого светлого  праздника.  Прозвучало много стихов,  пословиц о  семье, дружбе, верности, состоялся просмотр мультфильма «Мама для Мамонтенка» и др.
Дети  играли в игры «Семья», «Ласковые слова», «Добрые поступки», рисовали на асфальте,  подготовили рисунки  на темы «Мама, папа, я – дружная семья»,  а  ромашка, сделанная вместе с воспитателем накануне праздника, стала  дорогим подарком– мамочке и папочке.