Гаджеты и ребёнок

Современные дети буквально рождаются с гаджетами в руках: вместо погремушки — смартфон, вместо книги — планшет.
Французский нейропсихолог М. Демюрже советует совсем не давать детям до 6 лет доступ к смартфонам и планшетам.
Почему?

Наш мозг учится в общении.
Если маленькому ребёнку взрослый скажет слово три раза подряд, то он выучит это слово. Но с планшета или компьютера для усвоения нового слова нужно в 20-60 раз больше повторений.

Важно общение с людьми.
Ребенок, взаимодействуя с другими людьми, развивается, получает новый опыт, новые знания, развивает свои коммуникативные способности, учится выстраивать взаимоотношения, формирует привязанность.

Отдых для мозга.
Шум и мелькание экранов приводят к гиперактивности, проблемам со сном и концентрацией.

Проблема с концентрацией.
У ребёнка могут возникнуть трудности с концентрацией, распределением и переключением внимания, а также с усидчивостью: он начнёт постоянно отвлекаться, ему будет сложно в течение длительного времени выполнять один вид деятельности.

Физическое здоровье.
У детей, которые часами просиживают в смартфоне, под ударом находится не только работа мозга и психика: у них также страдает физическое здоровье!

Что делать?
1. Ограничьте время перед экранами:
- детям до 2-х лет не стоит давать в руки гаджет;
- детям 3-4 лет - 30-40 минут в день;
- детям 5-6 лет - 1 час в день;
- детям 7-9 лет - 1,5 часа в день.
2. Играйте, читайте, разговаривайте: это поможет вашему ребёнку развиваться гармонично.
3. Следите за здоровьем глаз: неограниченный контакт с гаджетами может привести к снижению зрения.

Берегите здоровье своих детей