Всемирный день защиты морских млекопитающих

19 февраля отмечается очень важный экологический праздник - Всемирный день защиты морских млекопитающих.
23 июля 1982 года Международная китобойная комиссия проголосовала за полный запрет коммерческой добычи китов. Так как запрет вступил в силу 19 февраля 1986 года, в честь этого события весь Мир каждый год в феврале месяце, 19 числа отмечает ещё один день защиты морских млекопитающих – Всемирный день морских млекопитающих. Этот день считается не только днём защиты всех морских млекопитающих, но и других существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты.
День китов и всех морских млекопитающих важен, ведь многие из них находятся на грани полного вымирания. И причина этого не столько в загрязнении морей и океанов, сколько в жестокой, неразумной деятельности человека по отношению к беззащитным «братьям нашим меньшим».
В старшей группе «Солнышко» воспитатель Подгорная Светлана Андреевна провела занятие по изучению этих живых существ и причин, по которым грозит им смертельная опасность.
Ребята поняли, что люди всей земли обязаны защищать и охранять морских животных. Надеемся, что это интересное экологическое дело оставит в детской душе светлый след и запомнится им на всю жизнь.