«Учитель русских учителей» - Доклад о педагоге, наставнике, основоположнике отечественной педагогики К.Д. Ушинского

2 марта 2023 года исполнилось 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в ходе встречи с представителями общественности заявил: «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – будет посвящён в нашей стране педагогам и наставникам. Год учителя, год педагога».
В рамках года педагога и наставника старший воспитатель Пономарева В.В. познакомила педагогов с жизнью Константина Дмитриевича.
Константин Дмитриевич Ушинский полностью изменил отечественную педагогическую практику и основал новую науку, ранее неизвестную в России. Именно он одним из первых сказал о роли воспитания и наставничества в профессии учителя.
Имя Ушинского занимает особое место в мировой педагогике. Этот человек совершил настоящую революцию в педагогической практике, став основоположником российской педагогики. Для зарождающихся народных школ Ушинский разработал гениальные по своей простоте и доступности учебники, а для учителей – целый ряд замечательных руководств.
Одной из основополагающей педагогической мысли К.Д. Ушинского была уверенность в том, что первое знание, которым должен овладеть ребёнок, — знание национальной культуры. Одновременно с обучением письму и счёту, ребёнка нужно знакомить с произведениями народного творчества, историей, географией, природой и религией своей страны.
Соратник великого педагога и его ученик Лев Николаевич Модзалевский - так определил место Константина Дмитриевича в истории русской культуры: «Ушинский – это наш действительно народный педагог, точно так же как Ломоносов – наш народный ученый, Суворов – наш народный полководец, Пушкин – наш народный поэт, Глинка – наш народный композитор».