Начинаем новый день с «Утреннего круга»

«Утренний круг» - это начало дня, когда дети собираются вместе. Чтобы порадоваться предстоящему дню, поделиться впечатлениями, узнать новости или предположить, что интересного будет сегодня, обсудить совместные планы, проблемы, договориться о правилах. Именно на «утреннем круге» зарождается и обсуждается новое приключение (образовательное событие, дети договариваются о совместных правилах группы (нормотворчество, обсуждаются  «мировые»  и «научные» проблемы  (развивающий диалог). Утренний круг воспитатели проводят  после завтрака со всеми детьми, присутствующими в группе. Обсуждение в младшем дошкольном возрасте занимает от 5 до 15 минут, в старшем дошкольном возрасте от 10 до 20 минут. Каждая группа выбирает для себя собственную традицию для оповещения детей о начале утреннего круга. Например, в группе  «Ягодки», «Семицветик», «Фантазёры» - это звон колокольчика. У детей, стоящих в кругу взявшись за руки, педагоги формируют чувство единения, взаимной привязанности, коллективизма и толерантности. Дети усваивают множество веселых, занимательных, уважительных приветствий. обмениваются информацией (идеями, новостями). Совместно планируют деятельность на текущий день и др.