Наблюдение за Крымскими первоцветами

Одно из самых любимых времен года у всех – весна. Все живое радуется солнцу, звонко щебечут птицы, пробиваются самые ранние цветущие растения, которые называются первоцветами. Зацветая рано весной, первоцветы радуют нас своей красотой. Этот сезон предоставляет широкие возможности для непосредственного восприятия детей. Они испытывают потребность в общении с природой, учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений. Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать.
Мы в нашем детском саду "Сказка" ранней весной не мало времени уделяем экологическому воспитанию детей. На прогулках и не только, дети видят, как появляются подснежники, крокусы, нарциссы, тюльпаны, крокусы, сон-трава, а воспитатели в свою очередь стараются им объяснить значение каждого первоцвета.  Мы внимательно наблюдали за ними на каждой из прогулок. Воспитанники детского сада теперь понимают, как нужно относиться к первозданной природе Крыма, что её надо беречь, что нельзя срывать эти красивые цветы и делать из них букет т. к. они все равно не долго будут выглядеть такими же красивыми и в скором времени завянут.