Мы разные - но мы равные!!!

С целью развития потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, на основании приказа МКУ «Управление образования Администрации г. Феодосии» № 140 от 29.03.2019 г., в Детском саду № 11 «Сказка» (ул. Челнокова 60) прошла неделя Инклюзивного образования.
Был составлен План на неделю, запланированные мероприятия прошли под девизом: «Разные возможности – равные права!».
Неделя началась с Акции «Зажги синим!», с целью распространения информации для родителей и детей о детском аутизме. Большинство детей и взрослых пришли в детский сад в одежде синего цвета. В течении дня, в группах прошли беседы с детьми; дети рисовали рисунки синего цвета, делали коллажи.

Во второй день прошла Акция «Цепочка добра». Утром родителям и детям предлагалось вырезать сердечко, НО с одним условием: один -  режет, а другой -  поворачивает лист с нарисованным сердцем. И дети и взрослые признали, что без второй руки делать это очень неудобно, т.е. людям с ОВЗ необходима помощь и поддержка.

В течении недели проводились беседы с детьми разного возраста на темы: «Если добрый ты», «Мы разные, но мы равные»». Воспитатели рассказывали детям о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни.
Прошёл конкурс рисунков на асфальте «Доброта в моём сердце».
  Дети получили представления о доброте, добрых поступках, их значении в жизни человека, при просмотре мультфильма «Цветик - семицветик».
       Инструктор по физической культуре Ганус Екатерина Сергеевна провела спортивное развлечение «Спорт без барьеров». Спортивные упражнения были составлены таким образом, что дети на себе испытали, как неудобно выполнять элементарные вещи детям с особенными возможностями здоровья.

В рамках сетевого взаимодействия, в связи с неделею инклюзивного образования была организована пешеходная экскурсия на Феодосийскую станцию «Скорой помощи» подстанцию 18. Огромное спасибо заведующей станции скорой помощи – Егоровой Зое Игоревне и старшему врачу – Быковой Тамаре Александровне за интересную, познавательную беседу. Дети групп № 10 «Знайки» и № 12 «Непоседы» с огромным удовольствием рассматривали машину скорой помощи, всё оборудование, ящик с медикаментами. Обратили внимание на форму врача. Детям рассказали о том, кто входит в бригаду скорой помощи: врач, фельдшер, водитель. Завели в диспетчерскую, дети своими глазами увидели, как поступают на пульт звонки. Увидели навесы где стоят машины, ожидающие очередного вызова.  Дети с большим восторгом вспоминали всю неделю эту встречу. Многие из детей выразили желание в будущем работать врачом на скорой помощи.

Закончилась неделя инклюзивного образования ярким весёлым Флешмобом «Вот такие мы разные!». Сказочные герои: Одноглазый пират (инструктор по физической культуре - Ганус Екатерина Сергеевна), Баба – Яга, костяная нога (музыкальный руководитель - Сидорова Ирина Александровна), вместе с ребятами танцевали весёлый, заводной танец. Дети поняли, что даже без ноги, глаза можно жить полноценной, интересной жизнью.

Такие мероприятия способствуют нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к детям с особенными возможностями здоровья.