Мероприятия с детьми по проекту "Азбука здоровья" Открытое занятие "Режим дня"

В ноябре 2022 г. в  средней группе  № 5 «Фантазёры» проходила работа по  проекту  «Азбука здоровья».  В проекте участвовали: дети средней  группы № 5 «Фантазёры», воспитатель  Кольцова Виктория Расимовна, родители.
Цель проекта:  сформировать у детей первоначальные представления об охране жизни и здоровья. В ходе проекта с дошкольниками проводились: беседы, ситуативные разговоры: «Важные помощники человека», «Как правильно мыть руки», «Кто такие микробы?», «Откуда берутся болезни» и др. Ребята познакомились с художественными произведениями: С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала», В. Коростылёва  «Королева Зубная Щётка», А. Барто «Девочка чумазая», В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»;  дидактические и  сюжетно-ролевые игры, рассматривание альбомов, просмотр мультфильмов и презентаций по теме проекта. Дети активно участвовали во всех мероприятиях. Проявили интерес и родители, они участвовали в изготовлении газеты «Здоровому всё здорово!». 2 декабря 2022 г. для педагогов детского сада  был проведён открытый просмотр занятия «Режим дня». В гости к детям пришёл доктор Здоровейкин.  Ребята  рассказали ему о том, что вредно и что полезно для здоровья,  как надо правильно чистить зубы, какие продукты лучше выбрать для  завтрака и на полдник, почему надо соблюдать культурно – гигиенические навыки и о том,  как важно  соблюдать режим дня. В конце занятия доктор Здоровейкин  подарил детям витаминный букет из фруктов и овощей.