Какие прививки должен получить каждый дошкольник?

В соцсетях активно призывают родителей отказываться от прививок. Это приводит к печальным итогам, особенно в сезон простудных заболеваний.
Напоминаем, какие прививки должен получить каждый дошкольник в соответствии с рекомендациями ВОЗ:
- БЦЖ – эта прививка обычно делается при рождении или в первые дни жизни.
- Вакцина против полиомиелита – обычно вводится в возрасте 2 месяцев, с повторной вакцинацией в 4 и 6 месяцев.
- Вакцина против дифтерии, коклюша и столбняка –рекомендуется делать в 3, 4, 5 и 18 месяцев, а также в 6 лет.
- Вакцина против гепатита В – три дозы: при рождении, в возрасте 1 месяца и в 6 месяцев.
- Вакцина против гемофильной инфекции типа b (Гемофильной палочки) – делается в 3, 4 и 12-15 месяцев.
- Вакцина против кори, краснухи и эпидемического паротита (корь-краснуха-паротит) – вводится в возрасте 12 и 18 месяцев.
Эти прививки помогают защитить детей от опасных инфекционных заболеваний и способствуют формированию коллективного иммунитета, уменьшая риск распространения возбудителей болезней в обществе.