Главные вопросы "Как?" и "Почему?" (Экспериментирование в средней группе "Подсолнушек")

Каждый дошкольник - это маленький исследователь. Важнейшими чертами детского поведения являются любознательность, наблюдательность, жажда новых открытий и впечатлений, стремление к экспериментированию и поиску новых сведений об окружающем ребёнка мире. Наша задача – помочь детям сохранить эту исследовательскую активность как основу для таких важных процессов как самообучение, самовоспитание и саморазвитие. Исследования дают ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?».
Воспитатель Халилова Татьяна Евгеньевна с удовольствием развивает познавательный интерес детей средней группы "Подсолнушек". Сегодня они знакомились с предметами окружающего мира, их назначением и свойствами различных предметов и материалов: бумага, пластмасса, дерево, стекло и др.
Ребята уже знают, что все предметы, окружающие нас, сделаны из разных материалов. А сегодня они опытным путём открывали свойства различных материалов: гладкое, холодное, тонет, не тонет, мягкое, без запаха, издаёт красивый мелодичный звук…