Физкультурно-оздоровительная работа летом

Лето – пожалуй, самое благоприятное время для укрепления здоровья и развития детей. Наша задача – организовать жизнь детей в детском саду так, чтобы они провели его с радостью и удовольствием и получили заряд бодрости даже в условиях города.
План летней оздоровительной работы в детском саду не обходится без физкультурной деятельности.
Это : утренняя гимнастика на свежем воздухе; физкультурные занятия; индивидуальные игры и упражнения; физкультурный досуг; гимнастика после дневного сна; спортивные соревнования; беседы о сохранении здоровья, строении тела; физкультминутки; закаливание и др.
          Закаливание состоит из целого комплекса мероприятий. Летом мы проводим основные закаливающие процедуры:
  • воздушные ванны;
  • обливание ног и рук прохладной водой;
  • закаливающая гимнастика после дневного сна;
  • ходьба босиком по «дорожкам здоровья» и др.
Основные принципы закаливания – регулярность и постепенность. Если ребенок ежедневно ходит в детский садик, то за лето он усвоит основные принципы гигиены, узнает о закаливающих процедурах. Главное – положительный эмоциональный настрой, который будет способствовать общему оздоровлению организма. Надеемся, что за лето дети подрастут, повзрослеют, закаляться, укрепят свое здоровье  к новому учебному году.