"Это удивительное лето!" организация деятельности детей в летний период

Лето – особый период в жизни каждого ребенка. Именно в этот период года дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками и новых открытий. Большую часть  времени дошкольники проводят на улице и наши воспитатели  детского сада «Сказка» (Челнокова 108а) постарались  сделать жизнь детей в этот период содержательной, познавательной и интересной.  В качестве основных средств воспитания и развития движений у дошкольников летом  педагоги использовали: подвижные игры, игровые упражнения, игры-забавы, физкультурные упражнения, спортивные игры,  игры-эстафеты и др.На участке были созданы условия для организации продуктивной деятельности: рисования, лепки, аппликации. Дети с удовольствием участвовали в коллективных работах с использованием различных техник рисования, а также в конкурсах рисунка на асфальте,  поделок из бросового материала. Для развития коммуникативных качеств у дошкольников, воспитатели  проводили  с детьми ситуативные разговоры, беседы; повторяли песенки, потешки, скороговорки, читали рассказы, сказки, организовывали игры-драматизации. Особое внимание было уделено познавательно-исследовательской деятельности: наблюдениям на прогулке за явлениями живой и неживой природы (состоянием почвы, температурой воздуха, осадками), построению взаимосвязи, взаимозависимости предметов и явлений природы, экспериментированию (с водой и песком).
В течение лета осуществлялась работа по  закреплению навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста, организации трудовых поручений, дежурств. Старших детей привлекали к уборке  участка, труду на цветнике, помощи младшим воспитанникам. В ходе данной работы с детьми закреплялись знания о профессиях, разучивались пословицы и поговорки о труде.
Проделанная работа  помогла  расширению кругозора у детей и их развитию. Каждый   получил заряд бодрости и провел это летнее время с радостью и удовольствием.