Детям про рыцарей и рыцарские доспехи.

Сегодня ребята познакомились с рыцарскими доспехами,  которые предоставила мама нашего воспитанника Литвинова Максима. Воспитатели рассказали детям, о том, что во времена войны рыцари защищали замки и крепости. Чтобы стать рыцарем, мальчик должен был учиться вежливости и законам рыцарства. Потом,  он получал меч и становился оруженосцем — помогал рыцарю с его оружием, ухаживал за его лошадью, сам учился владеть оружием, ездить верхом. Рыцарь — щедрый и благородный, верный своему слову. Если он нарушал обещание, больше не мог быть рыцарем. Ребята познакомились с главным  оружием рыцаря — мечом. Узнали, что у рыцарей была специальная одежда: кольчуга — рубаха из железных колец — очень тяжелая, она защищала рыцаря от стрел; был железный шлем и железные рукавицы, плащи – накидки и др.  Во всем этом убранстве надо было скакать на лошади и еще сражаться! Щит дополнял защиту рыцаря. Ребята не только увидели рыцарские доспехи, но смогли их примерять и почувствовать себя настоящими рыцарями.
Выражаем  слова благодарности  Литвиновой О. А. за сотрудничество и  активное участие в жизни   детского сада. Спасибо!