"День песка" - игры с песком в детском саду

Летом дети всех возрастов охотно играют с песком. Поэтому на участках всех групп детского сада  созданы условия для игр с песком.  Для «Дня песка»   не нужна специальная дата в календаре. Сегодня,  в солнечный июньский день, мы решили провести  тематический  день  игр с песком. Воспитатели рассказали  детям о том, что такое песок и какие он имеет свойства. Напомнили о том, какие меры безопасности и правила гигиены нужно соблюдать, когда играешь с песком. Ребята строили из песка замки, дороги, мосты, использовали для обыгрывания построек  мелкие игрушки. Просеивали песок  через ситечко, лепили из него с помощью формочек угощения для игры в «Магазин», «Семья».

Чем полезны для детей игры с песком, они:

• побуждают детей экспериментировать и работать самостоятельно;
  • обогащают их тактильный опыт;
  • активизируют пространственное воображение;
  • развивают внимание, память, мышление, мелкую моторику;
  • развивают координацию движений;
  • развивают творческие способности;
  • развивают коммуникативные навыки, умения договариваться, уступать, делиться;
  • позитивно влияют на эмоциональное состояние дошкольников;
  • учат находить нестандартные решения в процессе работы с песком.