Семинар – практикум для педагогов «Дидактические игры в развитии речи детей дошкольного возраста»

10 апреля  2024 г. в детском саду был проведён семинар – практикум для педагогов  «Дидактические игры в развитии речи детей дошкольного возраста». Учитель – логопед Воронцова Елена Александровна познакомила воспитателей с видами дидактических игр которые являются распространенным методом активизации речевого развития дошкольников и помогают   обогатить у детей  словарный запас, учат их выражать свои мысли точно, последовательно, улучшают общение с окружающими людьми и сверстниками. На завершающем этапе дошкольного образования ребенок должен, прежде всего, хорошо владеть устной речью, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств, желания, выделять звуки в словах. Елена Александровна провела с педагогами игру-беседу, игру –предположение, игру – поручение, посоветовала словесные и пальчиковые игры  при планировании той или иной  темы недели. В процессе семинара воспитатели разделились на подгруппы и выполняли задания по составлению игры – загадки. Игроки должны были придумать или отгадать загадку, доказать отгадку и  обыграть её. В заключение семинара были подведены итоги работы.  Всем присутствующим предложена подборка дидактических игр по развитию речи детей для каждой возрастной группы.