«НЕОБЫЧНОЕ В ОБЫЧНОМ» - экспериментальная деятельность в группе «Фейерверк» и «Лучики»

Воспитатель Исаева С.И. (воспитатель Детского сада «Жемчужинка» пгт. Коктебель, победитель муниципального этапа Республиканского конкурса «Воспитатель года в 2023 году») провела с ребятами занятие по экспериментальной деятельности с синельной проволокой. Этот материал уникален: с ним легко работать, цветовая палитра очень разнообразна, детям приятно работать с таким мягким материалом, приятно его трогать. Эта проволочка в умелых руках позволяет осваивать сенсорные эталоны (цвет, форму, величину, тем самым развивать воображение, мышление, мелкую моторику рук и развивает синхронность работы рук. Все это является толчком для развития речи. Детям очень понравилось работать с синелью. Они разглядывали её ворсинки в микроскоп и под лупой, узнали, что синельная проволока, или как называют её дети «мохнатая палочка» – хоть и лёгкая, но тонет в воде, её можно поднять с помощью магнита, она меняем цвет если разглядывать её через цветные стёклышки, а ещё из неё можно сделать цифры, геометрические фигуры и разные украшения.