«Мир без пожаров!» Мероприятия по профилактике пожарной безопасности в детском саду

В целях принятия дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности в детском саду были проведены  профилактические мероприятия.- С детьми:
- занятия по пожарной безопасности «Чтобы не было беды».  Цели: Учить адекватным действиям в пожарных ситуациях. Обобщить и систематизировать знания о причинах возникновения пожаров. Формировать навыки безопасного поведения в быту. Совершенствовать умение оценивать ситуацию и находить решение в соответствии с правилами пожарной безопасности. Развивать мышление, внимание, память. Воспитывать уверенность.
- беседы «Пожароопасные предметы. Спички», «Кто они пожарные!», «Пожар», «Беседа о добром и злом огне», «Огонь», «Как обращаться с электроприборами», «Правила поведения при пожаре»  и др. Цели: Дать детям знания о правилах безопасного поведения. Выработать у детей подсознательную привычку в соблюдении пожарной безопасности. Сформировать умения действовать в тех или иных ситуациях.
- рассматривание иллюстраций, плакатов,  чтение детской художественной литературы по теме пожарной безопасности.
- сюжетно-ролевые игры «Осторожно, пожар!», «Мы пожарные». Цель: продолжать развивать кругозор детей, познакомить с особенностями работы пожарного, учить следовать выбранной роли.
- словесные игры «Огонь – друг или враг?», «Закончи предложение», «Найди выход», «Кто кому друг». Цель: расширять кругозор детей в области пожарной безопасности, пополнить словарный запас детей, развивать связную речь, память.
- просмотр мультфильмов: Смешарики: «Азбука безопасности».
- рисование «Пожарная машина», «Загорелся кошкин дом», «При пожаре звони 101».
С родителями была проведена работа с целью повышения внимания к изучению правил пожарной безопасности и с тем, как можно и нужно уберечь своих детей от большой беды. Обновлены материалы по пожарной безопасности на информационных стендах учреждения. Информация о проделанной работе и фотоотчет предоставлены на сайте учреждения.