«Детский сад — территория безопасности» - республиканский практический семинар для руководителей муниципальных органов управления образованием Республики Крым

22 марта 2024 года  в  нашем детском саду проходил республиканский практический семинар для руководителей муниципальных органов управления образованием Республики Крым «Детский сад — территория безопасности». Он проходил с участием представителей министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Аппарата антитеррористической комиссии в Республике Крым, Главного управления МЧС России по Республике Крым, Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, Российского Красного креста, прокуратуры, руководителей муниципальных органов управления образования из 25 регионов республики. Для гостей была проведена экскурсия по детскому саду. Её провели заместитель заведующего Гусельникова Зоя Владимировна, воспитатель Тиназова Елена Викторовна и дети: Сушко Даниил, Пономаренко Михаил, Степанов Артём, Стрельникова Валерия и Радчук Екатерина. Оригинальная архитектурная планировка   дошкольного учреждения, расположение блоков дало возможность организовать различные развивающие центры. Присутствующие увидели, как коридоры и холлы  детского сада используются для создания развивающей среды: региональный центр, где ребят знакомят с достопримечательностями Крыма, родным городом, природой и фауной полуострова, космический центр, где можно ощутить себя частью галактики, центр безопасности, где ребята изучают правила дорожного движения и пожарной безопасности, библиотека, где дети знакомятся с творчеством детских писателей и поэтов и др. Торжественно открыли семинар юные барабанщицы – воспитанники нашего детского сада, а закрывал семинар детский оркестр обучающихся детского сада № 3 «Юля».  В ходе семинара было отработано множество вопросов касающихся безопасности детей. Каждый человек, независимо от возраста, может оказаться в чрезвычайной ситуации, и важно не просто знать, как себя правильно вести, но и уметь применить это на практике, тем более, когда что-то может угрожать жизни и здоровью детей. Детский сад — это место, где должно быть уютно, комфортно, а главное -  безопасно.