Майский праздник — День Победы (праздничные мероприятия в детском саду)

Вот Девятое мая настало,
И поздравить мы всех поспешим
С тем, что гнета фашистов не стало,
И народ наш непобедим.
Мы желаем всем думать о мире,
Но и помнить всегда о войне.
Улыбайтесь сегодня пошире —
День Победы на нашей земле!

В преддверии празднования 79-й годовщины Дня Победы в нашем детском саду проходили праздничные мероприятия в рамках тематической недели «День Победы». В группах среднего и старшего возраста с детьми проводились беседы: "Памятные места нашего города",  "День Победы", "Георгиевская лента – символ Дня Победы", "Военная техника,  "Дети и война", «Никто не забыт, ничто не забыто!». Так же ребята рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики,  разучивали песни, стихи посвященные празднику. Дети услышали  рассказы   о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны и сами  рассказывали о своих прадедах. Интересным и познавательным стало проведение праздничных утренников «9 мая – День Победы». Их участниками стали дети средних,  старших и подготовительных групп.  Утренники  были подготовлены музыкальными руководителями и воспитателями  с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, развития творческих способностей детей, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа, воспитания устойчивого интереса к армии. Кульминацией праздников стало всеобщее исполнение замечательной детской песни "Солнечный круг" и музыкальной композиции «Салют Победе!». Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом. Мы надеется, что проделанная нами работа способствовала формированию у детей чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.