Курсы для родителей по основам детской психологии и педагогики (Родительский всеобуч)

Курсы для родителей
по основам детской психологии и педагогики

Цель деятельности курсов:
Содействовать повышению уровня родительской компетентности в вопросах воспитания, образования и развития детей, выработка единого взгляда семьи и Детского сада № 11 «Сказка» на сущность воспитания и образования с целью создания оптимальных условий для развития личности ребёнка.

Задачи:
Знакомство родителей с основами педагогических, психологических, правовых знаний.
Обеспечение единства воспитательных воздействий Детского сада № 11 «Сказка» и семьи.
Обобщение и распространение положительного опыта семейного воспитания.
Привлечение родителей к активному участию в воспитательно-образовательном процессе.

Формы родительского всеобуча.
Педагогическое просвещение (родительский всеобуч) проводится самостоятельно или является основной частью родительских собраний.
- почтовый ящик в Детском саду «Задавайте вопросы»;

- доступный перечень телефонов Детского сада;
- сайт детского сада;
- наглядный материал и стенды для родителей  в здании детского сада;
 - консультации в «Консультативном центре».
Родительские всеобучи проводятся ежемесячно.
Варианты:

- консультации для родителей проводятся в детском саду;
-  материал помещается на сайте Детского сада;
- материал помещается в родительских уголках и стендах.
Основные вопросы, рассматриваемые на всеобучах: актуальные педагогические, психологические, правовые проблемы.

Правовой основой организации  курсов по вопросам детской педагогики и психологии для родителей являются:

• Федеральный закон № 124-ФЗ от 24.07.1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;
  • Распоряжение Правительства РФ от 25.08.2014 г.  № 1618-р «Об утверждении Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года»;
  • Перечень поручений Президента РФ от 12.12.2014 г. №  ПР-2876  по итогам форума Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны»;
  • Указ Президента РФ от 21.12.2014 г. № 808 «Основы государственной культурной политики»;
  • Проект «Стратегии  развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»;
  • Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” от 29.12.2012 N 273-ФЗ;

Ответственным за организацию и проведение курсов является старший воспитатель.

К работе курсов привлечены воспитатели групп и медицинская сестра по согласованию, которые формируют у родителей определенные представления и практические умения в разных областях развития и воспитания детей.

Уважаемые родители!

Предлагаем вашему вниманию  курс консультаций, лекций, бесед, памяток для самостоятельного изучения, которые являются учебным пособием  по теме  «Основы педагогики и психологии».