"Умники и умницы" открытый показ НООД по речевому развитию

Сгодня в детском саду (Челнокова 108А) в подготовительной группе «Капельки» (воспитатель Белюга Татьяна Владимировна)  прошёл открытый просмотр непосредственно-организованной  образовательной деятельности по развитию речи, которая прошла в форме игры  «Умники и умницы».  Цель: продолжать учить совместно составлять рассказ  на тему «Наш детский сад». Воспитатель с помощью   увлекательных заданий, развивающих игр совершенствовала  знания детей о детском саде, его помещениях, профессиях людей, работающих в детском саду.  Ребята уточнили адрес детского сада, его расположение, закрепили  знания о можжевельнике казацком, растущем на территории детского сада и птицах, обитающих в Крыму, учились  использовать в речи прилагательные, глаголы, связно и последовательно излагать свои мысли, находить указанный звук в словах-названиях игрушек. В конце занятия дети составили рассказ про детский сад и сказали о том,  за что они его любят. Присутствие гостей, сотрудников детского сада, не вызвали смущения у ребят. Был сформирован коллективный устойчивый интерес, каждый ребенок активно включался в работу, стараясь проявить себя, показать свой уровень знаний, умений и навыков. Гости отметили, что у детей развита  диалогическая и монологическая речь, память, внимание, логическое мышление,  умение работать коллективно, слышать друг друга.